Структура второй версии была значительно сложнее первой. Обуславливалось это в первую очередь более обширной интеграцией java-сценариев, позволивших использовать расширенную функциональность. Однако структура отличалась крайней нестабильностью при работе с различными обозревателями. Наблюдалось некорректность отображения при работе с нестандартными разрешениями мониторов.
Проблем было слишком много, что привело к созданию третьей кроссбраузерной версии сайта.

Основным и очень важным достоинством третей версии стала кроссбраузерность. Структурная часть была создана заново, учитывая предыдущий опыт и все стандарты гипертекста. Особая роль была уделена оптимизации. В результате поставленные цели были достигнуты. Сайт стал максимально стабильным, надёжным, быстрым и функциональным. Подгрузка третей версии осуществляется в 3-4 раза быстрее, чем второй, это достигнуто благодаря оптимизации кода и элементов оформления...

Структура первой версии отличалась своей простотой. В ней использовался только классический гипертекст, без java сценариев. Несколько видов оформления текстовых блоков были вынесены отдельным файлом в виде таблиц стилей.

Кроме панелей управления, 2007 версия сайта отличалась применением в ней flash-элементов. В частности шапка главной страницы была выполнена в виде флэш-анимации. Ещё одной отличительной особенностью стало использование стороннего сервиса для быстрой публикации новостей о работе сайта и его сервисов на главной странице. Новости же выводились при помощи java-сценария. Обращение к стороннему ресурсу и получение с него данных для формирования результата значительно замедляло подгрузку страницы, поэтому в третей версии мы отказали от использования сторонних ресурсов.

Достоинством третей версии стало обширное использование java-платформы jquery. Это позволило внедрять на сайте различные элементы управления. В первую очередь была реализована система окон, благодаря которой часть информационных страниц была ликвидирована, а информация стала выводиться в виде сплывающего окна. Основным направлением деятельности стало внедрение Ajax-технологий, т.е. технологий, позволяющих работать с информацией на сайте без перезагрузки страницы браузера.

Первая версия не отличалась использованием каких-либо элементов. Панель навигации представляла собой блоки, в которых располагалось краткое описание раздела и ссылка для осуществления перехода на указанную страницу. В верхней части страницы была расположена бегущая строка, в которой сообщались почтовый и электронный адреса школы, а так же маршруты общественного транспорта по которым можно было добраться до указанного адреса.

Управление 2007 версии формировалось из 2-ух блоков. 1-ый: основной, находился слева и представлял собой выпадающий список. При наведении на элемент, вправо "выезжал" список с подэлементами. 2-ой: вверху. Представлял статичный список, несущий в себе гиперссылки в определённые разделы.

Система управления в третей версии состоит из 3-ёх основных блоков: верхний, левый боковой и нижний. Верхний содержит в себе основное меню, выполненное в виде выпадающего списка, разбитый по категориям. Левый боковой содержит в себе ссылки на основные разделы сайта. Нижний содержит ссылки в информационные разделы, такие как: "Блог разработчиков", "История сайта", "Карта сайта", так же с помощью нижнего меню можно узнать версию сайта и прочую информацию...

История сайтаМОУ СОШ №88 гор.Ярославля

Это специальный раздел сайта, посвященный его истории, модернизации и развитию. Здесь можно проследить каким сайт был и каким стал (в том числе ознакомиться с сохранёнными копиями предыдущих версий). Раздел "История сайта" является одним из составляющих "Блога разработчиков".




Версия 3 (2009 год)


16 августа была запущена третья версия сайта. Основной приоритет был сделал на кроссбраузерность. Автор старался максимально упростить интерфейсы, оптимизировать структуру, объединив всё это в обновлённом дизайне. Версия регулярно дорабатывается и улучшается.

Разработка: Дмитрий Гусев




Версия 2 (2007 год)


Вторая версия сайта была разработана весной 2007 года. В течении нескольких месяцев она проходила оптимизацию и в июне этого же года была реализована в интернете. Значительные изменения она претерпела в течении 2008 и 2009 годов.

Разработка: Дмитрий Гусев при поддержке Панфиловой Татьяны Львовны и Смирнова Ильи Владимировича



Версия 1 (2002 год)


В 2002 году началась история нашего сайта.

Разработка: Панфилова Татьяна Львовна, Аминов Дмитрий, Шестаков Александр